Instituciones Educativas

ESCUELAS PRIMARIAS
PROVINCIALES DIURNAS
Escuela Nº 232 Domingo F. Sarmiento
Sarmiento 1504
Tel. 4941138

Escuela Nº 234 Manuel Belgrano
Eva Perón 223
Tel. 4941213

Escuela Nº 599 Almafuerte
Salta 604
Tel. 4941028

Escuela Nº 6407 Paula Albarracín
Avda. J. B. Alberdi 571
Tel. 4941774

ESCUELA PRIMARIA PRIVADA
INCORPORADA DIURNA
Colegio Nº 1067 Niño Jesús de Praga
Sarmiento 1242
Tel. 4941142

ESCUELAS PRIMARIAS PROVINCIALES
PARA ADULTOS NOCTURNAS
Escuela Nº 2570 Arturo Jauretche
Sede en Escuela Nº 234

Eva Perón 223
Tel. 4941213

Escuela Nº 2570 Arturo Jauretche
Sede en Escuela Nº 599

Sarmiento 2084
Tel. 494102

ESCUELAS DE ENSEÑANZA MEDIA
PROVINCIALES DIURNAS
Escuela Nº 237 José Hernandez
Avda. La Plata 1555
Tel. 4941116.
jh237@arnet.com.ar
Terminalidades: Economía y Gestión de las Organizaciones; Humanidades y Ciencias Sociales.

Escuela de Educación Técnica Nº486
J. B. Alberdi 646
Tel. 4943242
carca486@arnet.com.ar
Terminalidades: Polimodal en Ciencias Naturales; Técnico Medio en Producción Agropecuaria.

ESCUELAS DE ENSEÑANZA MEDIA
INCORPORADA DIURNA
Colegio Nº 8072 Niño Jesús de Praga
Sarmiento 1242
Tel. 4941142
Terminalidad: Economía y Gestión de las Organizaciones.

Colegio Nº 2064 Niño Jesús de Praga
Sarmiento 1242
Tel. 4941142
Terminalidad: Producción de Bienes y Servicios.

ESCUELA DE ENSEÑANZA MEDIA
PARA ADULTOS NOCTURNA
Escuela de Enseñanza Media para Adulto
(E.E.M.P.A.) Nº1251 “Emilio C. Atorresi”
La Plata 1555
Tel. 4943244
Terminalidad: Bachiller

INSTITUTO TERCIARIO
Instituto Superior del Profesorado Nº5 “Perito Moreno” Anexo Carcarañá
La Plata 1555
Tel. 4942483
Carreras técnicas: Programación en Sistemas Administrativos; Profesorado de 3º Ciclo EGB y Polimodal en Historia;
Profesorado en EGB 1 y 2.

ESCUELAS DE ENSEÑANZA EN NIVEL INCIAL

Jardín de Infantes Nucleado Nº 257 “Pilar Varea”
La Plata 1650
Tel. 4943243

Jardín de Infantes Nucleado Nº 8117 “Marinero 1º Jorge Pasinato”
San Martín 402
Tel. 4942541

PROGRAMA FEDERAL DE ALFABETIZACION
PARA ADULTOS
Centro de Alfabetización Nº 192
Barrio Formoseño

Centro de Alfabetización Nº 193
Avda. Belgrano y 9 de Julio (Casa de la Cultura)

Institutos de Enseñanza Privada

E.L.T.I.
Sarmiento 1646
Tel. 4941162
Enseñanza en Idioma Inglés.

Sunshine
Juan Semino 714
Tel. 153542508
Enseñanza en idioma inglés.

Start
Belgrano 1184
Enseñanza en idioma inglés.

Dante Alighieri
Juan Semino 620
Enseñanza de idioma italiano.

Abaco Informática
J. Abrate 213
Tel. 4941458
Enseñanza en Informática

E-learning
Sarmiento 841
Enseñanza en Informática

Otras Instituciones Educativas

Escuela Especial Nº 2065 Don Vicente Hamson
Eduardo Schmidlin 170
Tel. 4941881

Escuela de Taller de Educación Manual Nº 3049
Sarmiento 1486
Tel. 4941773

Centro de Educación Física Nº 37
Belgrano y Meyer
Tel. 4943241

Centro de Capacitación Laboral Para Adultos Nocturno Nº17 “Martín M de Güemes
Malvinas Argentinas 425
Tel. 4941804
cecla@arnet.com.ar
Terminalidades: Corte y Confección; Electrónica e Instalador Electricista; Mecánica del Automotor; Peluquería y Cosmetología; Técnicas Administrativas en Computación.

Instituciones Culturales

Museo de la Ciudad
Pte. Roca 1322
Tel. 4940060

Museo Arqueológico “El Chingolo”
Laprida 680

Centro Tres y Biblioteca Popular
“Pablo A. Pizzurno”

Juan Meyer y La Plata
Tel. 4941533

Fundación Independencia
Av. Belgrano 1166
Tel. 4941384 – 4941394 – 4941770 – 4941779
fundacion@coopinde.com.ar

Casa del Alma de Delfino Ojeda
Rio Colorado y 1º de Mayo

Clinicas. Hospitales y Farmacias

Hospital Dr. Carlos Goytia
J.B. Alberdi 1949
Tel. 4941104

Clínicas Asociadas Carcarañá
Sarmiento 1050
Tel. 4941130

Clínica Nuestra Sra. del Lujan
Juan Semino 543
Tel. 4941059

Cruz Azul Salud
Av. Belgrano 811
Tel. 4940300

Farmacia Berasain
Sarmiento 1055
Tel. 4941327

Farmacia Cusumano
Av. La Plata 1660
Tel. 4940855

Farmacia Pitteri
Eva Perón 536
Tel. 4940775

Farmacia La Cumbre
Av. Belgrano 1433
Tel. 4941293

Farmacia Nardi
San Martin 726
Tel. 4942994

Farmacia San Martin
1º de Mayo 443
Tel. 4941739

Farmacia Pikhart
Av. La Plata 654
Tel. 4940854

Farmacia Gassman
Gral. Belgrano 1032
Tel. 4941772

Clubes

Club Atlético Carcarañá
Av. Belgrano 1365
Tel. 4941134 – 4940642
www.cremeria.com.ar

Club Atlético y Biblioteca Campaña
Av. Belgrano 1555
Tel. 4940016
www.caybc.com.ar

Instituciones

Bomberos Voluntarios
Av. Belgrano 1843
Tel. 4941400

Centro de orientación a la víctima
(Ex comisaria de la Mujer)
Bermejo 801
Tel. 4943051 – 4943233

Comisaria Seccional Tercera
Av. Belgrano 1126
Tel. 4941259

Empresa Provincial de la Energía (EPE)
San Martín 1084
Tel. 4940089 – 4941249

Biblioteca Popular Centro 3
Av. La Plata y Meyer
Tel. 4941533

Coperaña (Agua Potable)
J.B. Alberdi 1620
Tel. 4941517 – 4941866 – 4941867

Correo Argentino S.A.
San Martín y 1º de Mayo
Tel. 4941210
www.correoargentino.com.ar

Registro Civil y Juzgado Comunal
Av. Belgrano 1128
Tel. 4941012

Centro Económico – Cedeca
Av. Belgrano 1901
Tel. 4942931

Bancos, Mutuales y Cooperativas

Banco de la Provincia de Santa Fe
Belgrano 1390
Tel. 4941186 – 4940440
www.bancobsf.com.ar

Banco de la Nación Argentina
Belgrano 1201
Tel. 4941105
www.bna.com.ar

Banco Macro
Belgrano 1251
Tel. 4940962 – 4941107
www.macro.com.ar

Sociedad Italiana de Socorros Mutuos
Sarmiento 1403
Tel. 4941352/2300/2375

Mutual entre Asociados y Adherentes
del Club Atlético Carcarañá

Av. Belgrano 1405
Tel. 4941823

Mutual Empleados Municipales
Brown y 20 de Junio

Cooperativa Agrícola Agricultores Unidos Ltda.
9 de Julio 443
Tel. 4941145 – 4941216

Cooperativa de Obras, Servicios Públicos
y Viviendas Ltda. (Coperaña)

Tel. 4941517

Cooperativa Integral Independencia Ltda.
Av. Belgrano 1166
Tel. 494 1384 – 4941394 – 4941770 – 4941778 – 4941779

Mutual Molineros

Sindicato de Trabajadores Municipales
Brown y Laprida